Новые электрички появятся в Подмосковье

С 1 июля установлены новые тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Среднегодовой рост тарифа для 2017 года составил 3,7%, что меньше инфляции, которая на сегодняшний день составляет 4,7%.

«Сегодня Московский регион, Московский транспортный узел — это территория весьма напряженного трафика, образуемого маятниковой миграцией. Доступ к организованным транспортным маршрутам позволяет людям жить вдалеке от места своей работы. Поэтому остро встает вопрос не просто о передвижении, а о комфортабельном передвижении от места жительства до работы и обратно.

При принятии тарифных решений органы регулирования и Комитет по ценам и тарифам Московской области в частности, особое внимание уделяют вопросам создания условий для развития пригородных пассажирских компаний, а именно вопросам реализации ими мероприятий инвестиционного характера, направленных на повышение качества предоставляемых транспортных услуг», - отмечает председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

В Москве и Московской области перевозку пассажиров железнодорожным транспортом осуществляют две Компании – «Центральная ППК» с долей рынка 91,4% и «Московско-Тверская ППК» с долей рынка соответственно 8,6% («Московско-Тверская ППК» обслуживает Ленинградское направление Московской железной дороги).

В целях повышения качества предоставляемых услуг  в 2017 году за счёт реализации инвестиционных программ Центральная ППК планирует приобрести 26 электричек, а Московско-Тверская  - 3 новых электропоезда «Ласточка» в 10-ти вагонном исполнении.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области