В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Напомним, что Комитет по ценам и тарифам Московской области осуществляет полномочия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности: в части наличия у регулируемых Комитетом организаций программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и соответствия таких программ требованиям, установленным распоряжением Комитета от 27.12.2013 № 169-р.

«Контрольным управлением Комитета проведен анализ отчетов о выполнении программ по энергосбережению за 2017 год. Организациям, не представившим отчеты, выданы предписания», — уточнила председатель Комитета по ценам и тарифам Наталья Ушакова.

В истекшем периоде 2018 года 7 организаций привлечены к административной ответственности за совершённые правонарушения, предусмотренные ч. 10 ст. 9.16, выразившиеся в отсутствии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2017 году.