Балашиха. Комитет по ценам и тарифам разъясняет…

В Комитет по ценам и тарифам Московской области поступают обращения от жителей городского округа Балашиха с просьбой разъяснить ситуацию об изменении тарифов на коммунальные услуги в 2017 году.

Данную информацию прокомментировала председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова: «Во-первых, хочу напомнить, что жилищно-коммунальные услуги складываются из двух частей: платы за коммунальные услуги и платы за содержание и ремонт жилых помещений. Комитет по ценам и тарифам регулирует тарифы на коммунальные услуги, включающие холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, тепло-, электро- и газоснабжение. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения принимается на общем собрании собственников.

Во-вторых,  в первом полугодии 2017 года, как и в предыдущие годы, тарифы в Московской области не изменились, а рост тарифов ожидается только с 1 июля 2017 года  и составит в среднем по Московской области:

- на тепловую энергию – 3,6%,

- на услуги по водоснабжению и водоотведению – 3,8%,

- на электрическую энергию, поставляемую населению – 4,8%;

- на природный газ, реализуемый населению – 3,9%.

В рамках существующей системы тарифного регулирования нет возможности совсем избежать роста тарифов. Ежегодное повышение цен (тарифов) ресурсоснабжающих организаций происходит в соответствии с основными параметрами социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий год. В частности, на рост тарифов в коммунальной сфере влияют такие федеральные показатели, как рост оптовых цен на газ,  нерегулируемых цен на оптовом рынке электроэнергии, тарифов электросетевых компаний.

Вместе с тем, рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Московской области в 2017 году ожидается на уровне 4%, что ниже уровня инфляции и эта тенденция сохраняется на протяжении трёх последних лет.»

Городской округ Балашиха не стал исключением. Средний рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года в городском округе составит 4%.

Однако, в 2016 году осуществлена передача объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения военных городков в микрорайонах Заря и Северный, находящихся ранее в ведомстве Министерства обороны Российской Федерации, администрации городского округа Балашиха. Анализ показал, что действующие в этих микрорайонах тарифы на коммунальные услуги не покрывали затрат на производство ресурсов (воды, тепла).  Это привело к невозможности поддержания коммунальной инфраструктуры в должном состоянии, оплачивать потребленный газ, электрическую энергию, проводить текущий и капитальный ремонт сетей.

В целях создания безопасных комфортных условий для проживания граждан и оказания качественных услуг на территории микрорайонов Заря и Северный, где проживает 3,9%  населения Балашихи,  администрация городского округа на основании решения Совета депутатов обратилась в Правительство Московской области с просьбой об установлении повышенного предельного индекса роста платы за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года в размере 25,1%.

При этом для населения указанных микрорайонов платеж за коммунальные услуги в целом останется ниже, чем средний платёж по  городскому округу Балашиха. Наибольший рост даёт изменение тарифов на горячую воду и теплоснабжение. В течение последующих двух-трёх лет планируется произвести выравнивание тарифов до среднего уровня.

Для всех остальных жителей Балашихи средний рост платы за коммунальные услуги составит 4%.

В целях недопущения аварийных ситуаций, ресурсоснабжающие объекты  микрорайонов включены в госпрограмму «Развитие ЖКХ», в результате чего  будут произведены необходимые работы по восстановлению сетей.

Вместе с тем напоминаем, что если семье полагаются льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги, то этим можно и нужно пользоваться.  Прежде всего речь идет о жилищных субсидиях. По федеральному стандарту граждане не должны тратить на оплату ЖКУ  более 22% от своего совокупного дохода.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области