Каждый житель нашей страны имеет право на жилье. Как правило дети, выросшие в семье, при создании собственного отдельного домашнего очага проблему приобретения квартиры решают вместе с родителями. Если же ребенок остался один, обеспечение достойным жильем при его вступлении во взрослую жизнь берет на себя государство. В Московской области, где обеспеченность населения жильём выше среднероссийской, к вопросу покупки квартир для детей-сирот подходят крайне взвешенно.

Во-первых,  предъявляются высокие требования к приобретаемому для детей жилью: оно должно быть  отдельным (не являться частью коммунальной квартиры); оборудовано водоснабжением и водоотведением, подключено к электросети; в нем должна работать система обогрева, сантехническое оборудование (туалет, душ, рукомойники); площадь помещения должна соответствовать нормативам, установленным для жилья в нашем регионе.

Во-вторых, данный вопрос решается при тесном взаимодействии профильных ведомств: Министерства образования, Министерства социального развития, Комитета по ценам и тарифам Московской области, администраций  и органов опеки и попечительства муниципалитетов. Для того, чтобы в 2016 году шестьсот шестнадцать детей-сирот получили новые квартиры, чтобы бюджетные средства расходовались максимально эффективно, предварительно была проведена большая работа по анализу рынка жилья по каждому муниципальному  образованию с тем, чтобы установить оптимальные цены на приобретаемые для детей квартиры, так как слишком заниженная стоимость приведёт к срыву аукциона, а завышенная  -  не позволит купить квартиры для всех нуждающихся.

В отличие от многих регионов страны, дети-сироты  Подмосковья получают благоустроенные квартиры с отделкой, а в  ряде муниципальных образований и с необходимой бытовой техникой.  При этом немаловажным фактором является качество, ведь для детей-сирот с получением квартиры начинается их самостоятельная взрослая жизнь и задача государства -  чтобы это начало стало счастливым.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области