Дисциплину платежей за газ обсудили в Мособлдуме

27 октября председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова приняла участие в  расширенном заседании Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы. На обсуждение был вынесен вопрос о дисциплине платежей за поставленный природный газ тепловырабатывающих организаций в муниципальных образованиях Московской области.

В ходе заседания было отмечено, что в последние годы в регионе серьёзной проблемой стала задолженность за потреблённые энергоресурсы, самые большие долги - за поставленный природный газ.

С информацией о состоянии платёжной дисциплины тепловырабатывающих предприятий Московской области за поставленный газ выступил Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Москва» Николай Попов, который сообщил, что по состоянию на 01 октября 2016 года просроченная дебиторская задолженность всех потребителей Московской области за поставленный природный газ составила 8,489 млрд.руб, в том числе, просроченная задолженность теплоперерабатывающих организаций – 6,170 млрд.руб.  Несмотря на то, что по отношению к 01.09.2016 задолженность уменьшилась на 0,838 млрд. рублей (на 11,96%), а за девять месяцев уменьшение задолженности составило 0,359 млрд.руб (5,5%)  - в целом за год в 2016 году отмечается увеличение просроченной задолженности за газ, по сравнению с 2015 годом – на 1,1 млрд. рублей.

Для исправления сложившейся ситуации, были даны предложения по снижению задолженности, в том числе:

- определить схему погашения (муниципальные гарантии, бюджет Московской области, договоры рецессии);

- обеспечить выделение из областного бюджета дотаций и субсидий муниципальным районам, где тариф на теплоснабжение не обеспечивает полного расчёта за газ и существующая задолженность образовалась за счёт управляющих компаний, которые прекратили свою хозяйственную деятельность (банкроты), с целью предоставления муниципальных гарантий поставщику газа;

- предусмотреть в бюджете Московской области и/или муниципальных образований компенсацию сезонного недофинансирования (схема 1/12) теплоснабжающих организаций в отопительном периоде в виде возвратных беспроцентных целевых займов;

- отработать схему расщепления платежей до газовой составляющей со стороны Единого расчётно-кассового центра Московской области в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Москва».

Вместе с тем, в Мособлдуме 27 октября на 5 заседании в рамках «Часа Правительства» министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин отметил, что приняты все необходимые меры, которые позволят компенсировать задолженность с помощью субсидий. «Сейчас принято решение о предоставлении субсидии в размере порядка 1 млрд. рублей «Газпроммежрегионгазу» с целью погашения задолженности муниципальных образований», – отметил министр.

По словам Евгения Хромушина, основным инструментом сокращения задолженности является внедрение единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) и расщепление платежей.

Проблемы неплатежей за газ обсуждали: депутаты Московской областной Думы, представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, представители ООО «Газпром межрегионгаз Москва», ООО «МосОблЕИРЦ», органов местного самоуправления муниципальных образований  Московской области, ресурсоснабжающих организаций Московской области.