Комитет по ценам и тарифам подключил новый формат к исполнению контрольной функции. Создана межведомственная проектная группа по контролю за использованием инвестресурсов организациями, оказывающими услуги по передаче электрической энергии. В состав ее вошли представители Мособлкомцен и областного Министерства энергетики. Проектная группа выявит неосвоенные инвестиционные ресурсы, включенные в тариф по передаче электрической энергии для территориальных сетевых организаций. Задача – исключить необоснованный рост тарифов в этой сфере.

Как разъяснила заместитель председателя Комитета Алла Юдина, по сути, инвестиционные программы предприятий сферы электроэнергетики предусматривают проведение ряда мероприятий, направленных на модернизацию и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства. Именно на эти цели направляются финансовые средства, включенные в тарифы. Если же организация, к примеру, не проводила запланированную модернизацию и своевременно не осваивала средства, то ее инвестпрограмма подвергнется пересмотру. А финансовые средства будут исключены из тарифа.

Межведомственная проектная группа в рамках расширения контрольного процесса проанализирует эффективность использования инвестресурсов 36 территориальных сетевых организаций Подмосковья. По данным Мособлкомцен, в связи с неосвоенными организациями инвестресурсами в прошлом году произведена корректировка тарифов на 2016 год на сумму112, 1 миллионов рублей.