Наталья Ушакова: «Принципы деятельности Комитета по ценам и тарифам Московской области – прозрачность,принципиальность,открытость»

15 февраля Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова приняла участие в расширенном заседании Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы, познакомив членов заседания с основными направлениями деятельности Комитета, с результатами, достигнутыми в 2016 году, а также с задачами, над которыми Комитет будет работать в 2017 году.

В выступлении Наталья Сергеевна отметила, что «тарифное регулирование – это не простая тема и подходы к тарифному регулированию в стране меняются.  Однако, Московская область гармонично вписывается в обновляемые законодательные нормативы, так как здесь уже проведена огромная работа, направленная   на  соблюдение баланса интересов потребителей и поставщиков. Одним из существенных результатов тарифной политики Московской области является тот факт, что на протяжении трёх лет рост тарифов на коммунальные услуги в области ниже уровня инфляции.

В рамках существующей системы тарифного регулирования совсем избежать роста тарифов не получается. Ежегодное повышение цен (тарифов) ресурсоснабжающих организаций происходит в соответствии с основными параметрами социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий год. В частности, на рост тарифов в сфере коммунальных услуг влияют такие федеральные показатели, как рост оптовых цен на газ,  нерегулируемых цен на оптовом рынке электроэнергии».

Наталья Ушакова обратила внимание, что 2016 год также стал для Комитета по ценам и тарифам годом достижений и результатов.

Председатель Комитета подробно рассказала о результатах реализации Концепции перехода к единым тарифам в коммунальной сфере.  Были приведены яркие примеры снижения и стабилизации тарифов в ряде муниципальных образований. Как отметила Наталья Ушакова, это стало возможным, в том числе, и благодаря  консолидации объектов коммунальной инфраструктуры на базе единых ресурсоснабжающих организаций. Данные шаги создали условия для эффективного управления отраслью и привлечения инвестиций.

Председатель Комитета отметила, что сегодня в 43 (из 68) муниципальных образованиях действуют единые тарифы, в 2017 году их станет 45, а к концу 2018 года планируется перейти к единым тарифам на всей территории Московской области.

Комитет по ценам и тарифам осуществляет свои полномочия в сфере государственного регулирования и контроля за применением цен (тарифов) по более чем 20 направлений.

Значительных результатов Комитет добился в совместной деятельности с профильными и федеральными структурами по совершенствованию законодательства. В частности, сейчас идёт работа по совершенствованию нормативно-правового регулирования действующего порядка подключения объектов капитального строительства к сетям тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения. Комитет ставит перед собой задачу внедрения единых стандартизированных ставок расчёта за технологическое присоединение к системам водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Данный подход повысит прозрачность уровня платы за технологическое присоединение и даст возможность заявителям в любой точке Московской области самостоятельно рассчитать стоимость присоединения к сетям. Тем более, что уже есть положительный опыт:  Комитет по ценам и тарифам Московской области достиг высокого значения показателя А5.3 «Оценка эффективности подключения к электросетям» в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Были отмечены и достижения тарифного регулирования в сфере транспорта: в результате введения процентной скидки 7-14-21-28-35% вместо рублёвой 2-4-6-8-10 руб., в 2017 году, для значительной части «активных» пассажиров, которые пользуются картой «Стрелка», в пригородном  сообщении общие расходы на поездки даже снизятся по сравнению с 2016 годом. То есть, с введением процентной скидки, действует принцип: «Чаще ездишь – меньше платишь, дальше едешь – меньше платишь». При этом сохранены тарифы для учащихся и льготы для отдельных категорий граждан. Существенные преимущества получили и объединённые городские округа - теперь на всей территории действует единый тариф.

Безусловно, затрагиваемые в докладе темы, вызвали интерес членов Комитета Думы.  Принято решение и в дальнейшем продолжить проведение совместных мероприятий, так как  реалии таковы, что для реализации принципа тарифной политики, ориентированной на потребителя и развитие экономики, соблюдение баланса интересов потребителей и поставщиков, специалисты на всех уровнях должны работать как единая слаженная команда. И депутатский корпус, имея тесную связь с избирателями на местах, здесь играет существенную роль.