На основании исследования рынка жилья в IV квартале 2016 года Комитетом по ценам и тарифам Московской области утверждена средняя рыночная стоимостьодного квадратного метра общей площади жилья по муниципальным образованиям Московской области на I квартал 2017 года.

Адекватная оценка рынка стоимости жилья необходима для решения государственных программ по обеспечению жильём работников образования, здравоохранения, учёных и других категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке.

В целях максимально эффективного расхода средств и установления оптимальных цен на квартиры, приобретаемых при поддержке государства, Комитетом проведена большая работа по анализу рынка жилья по каждому муниципальномуобразованию, так как слишком заниженная стоимость не позволит вообще приобрести жильё, а завышенная-не обеспечит приобретение квартир для всех нуждающихся.

В целом, благодаря работе Комитета, взвешенной тарифной политике, в 2016 году в Московской области было приобретено 146 квартир для врачей, 58 квартир для учёных, 7 – для учителей.