Переход к единым тарифам при захоронении коммунальных отходов

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – улучшить состояние экологической безопасности страны.

В Московской области в целях реализации инвестиционных программ на 2017 предусмотрен объем инвестиционных ресурсов в размере 800 млн.руб. Комитетом по ценам и тарифам утверждены надбавки к тарифам на захоронение твердых бытовых отходов, имеющие целевое назначение. Данные средства будут направлены на мероприятия по модернизации существующих мусорных полигонов. Предусмотрено строительство системы фильтрации стоков, сбора биогазов, ограждения территории полигонов.

При этом будет осуществлен контроль за целевым использованием инвестиционных ресурсов.

Вместе с тем, одним из направлений достижения цели по улучшению экологической ситуации стало существенное изменение нормативно-правовых норм, регламентирующих деятельность государственных и коммерческих структур в части их влияния на состояние окружающей среды. Новые условия должны побудить более ответственно относиться к вопросу необходимости охранять и оберегать от любого негативного воздействия все виды природных ресурсов.

В связи с этим в 2017 году дан старт изменениям, которые до 2019 года коснутся каждого жителя страны: в соответствии с Жилищным Кодексом, услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет регулироваться государством и перейдёт из платы за содержание жилого помещения в коммунальные услуги.

В настоящее время в платёжке за жилищно-коммунальные услуги две составляющие: коммунальные услуги, которые включают газо-, электро-, тепло-, водоснабжение и водоотведение по регулируемым государством тарифам и содержание жилого помещения, размер платы за которое не подлежит государственному регулированию и принимается на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации. Из включаемых в содержание жилого помещения сбор, вывоз и захоронение твёрдых бытовых отходов, регулированию подлежит только захоронение отходов.

В связи с внесёнными изменениями в законодательство в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, государством будут регулироваться все услуги - сбор, транспортировка, захоронение, обработка и обезвреживание отходов.

Для этого в Московской области на основании территориальной схемы будет создано семь кластеров, которые имеют приблизительно одинаковые объёмы отходов. Для каждого кластера установят единый экономически обоснованный тариф. Ответственность за всю цепочку обращения с отходами: от контейнерной площадки до полигона возьмут на себя выбранные на конкурсной основе региональные операторы. Только они будут иметь право заключать договоры, вывозить, перерабатывать и производить соответствующие операции с отходами, что обеспечит прозрачность данного вида деятельности.

Сегодня только в Московской области ежегодно образуется 3,8 млн. тонн твердых бытовых отходов, а в Москве – 7,9 млн тонн ТБО, из них (московских) только 6,7% отправляют на переработку, 9,7% сжигается, остальной мусор захоранивается на территории Подмосковья.

В Подмосковье работает 23 полигона ТБО, а перерабатывается лишь 5% отходов, которые поступают на эти полигоны. В результате масштабной реформы  на базе модернизированных и новых объектов планируется создать современные безопасные и высокотехнологичные мусороперерабатывающие комплексы, которые позволят  снизить объемы захоронения отходов к 2023 году с 95 до 40 процентов и превратить отходы в возобновляемую энергию, электроэнергию, тепло.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области.