Подмосковье - лидер по газификации

17 марта начальник Управления регулирования платы за технологическое присоединение Комитета по ценам и тарифам Московской области Евгений Холостов принял участие во Всероссийском селекторе на тему усовершенствования механизмов подключения к газовым сетям, прошедшем на базе ГУП МО «Мособлгаз».

Ещё во второй половине 2016 года Агентством стратегических инициатив был разработан новый формат взаимодействия АСИ, федеральных и региональных органов власти по вопросам улучшения инвестиционного климата.

Профильными федеральными органами власти по 9 приоритетным направлениям были разработаны12 целевых моделейулучшения инвестиционного климата, включающие в себя конкретные минимально необходимые значения показателей, которые должны быть достигнуты к концу 2017 года.

В декабре 2016 было изданопоручение Президента Российской Федерации№ Пр‑2347ГС о внедрении целевых моделей по направлениям.

В результате чего для каждого субъекта Российской Федерации составлен ряд индивидуальныхпрофилейтекущего состояния и выявлены показатели, требующие улучшения в субъекте РФ до конца 2017 года.

Также предложеныпакеты рекомендацийна основе лучших практик для внедрения и разработанытиповые дорожные карты.

В результате проведённого 17 марта селекторного совещания под председательством заместителя министра энергетики РФ Кирилла Молодцова, был осуществлён мониторинг реализации дорожных карт и определён уровень достижения установленных целевых показателей в регионах.

Как было отмечено на совещании, Московская область продолжает оставаться  регионом лидером по газификации. За пять лет темпы газификации увеличились в 6 раз. В 2017 году планируется газифицировать 80 объекта в 82 населенных пунктах, построить свыше 400 км газопроводов.

На сегодняшний день в Подмосковье для строительства ряда объектов газоснабжения не требуется получение разрешения на строительство, на ввод в эксплуатацию, прохождение экспертизы. Сроки согласования размещения инфраструктурных объектов сокращены в среднем с 240 до 10 дней. А средний срок подключения к газовым сетям за два года сокращен более чем в 2 раза - с 257 дней до 108 дней.

Не мало важную роль играет в этом внедрение единых ставок на технологическое присоединение к сетям, утверждаемых Комитетом по ценам и тарифам Московской области, благодаря чему процедура подключения к газовым сетям стала прозрачной. Также Комитетом совместно с ГУП МО «Мособлгаз» согласованы с ФАС России возможность и условия осуществления физическими лицами совместного технологического присоединения к сетям газораспределения, при котором расходы на общую инфраструктуру, необходимую для газоснабжения каждого из заявителей, будут распределяться между ними пропорционально мощности присоединяемого оборудования на основании заключаемого с газоснабжающей организацией многостороннего соглашения. Ранее такие расходы относились на первого заявившего. Указанный порядок позволил обеспечить более справедливое распределение расходов между заявителями и снизил количество жалоб и разногласий при техприсоединении к сетям газоснабжения.