Комитет по ценам и тарифам,  Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области вошли в состав межведомственной рабочей группы под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Х.Д. Мавлиярова  по совершенствованию нормативно-правого регулирования действующего порядка подключения объектов капитального строительства к сетям тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения.

Основой повышения благосостояния страны является развитие собственного производства, создание благоприятного инвестиционного климата. Важнейшим фактором ликвидации возможных барьеров для производителей, безусловно,  является обеспечение доступности подключения (технологического присоединения) к инженерным сетям.

Политика государства –  реализация проектов, способствующих ограничению роста тарифов и увеличению требований по сокращению расходов естественных монополий.

Позиция Московской области - применение единых подходов к технологическому присоединению во всех отраслях, что позволит оптимизировать стоимость и сократить сроки технологического присоединения к сетям коммунальной инфраструктуры, сделает эту процедуру прозрачной и справедливой.

В регионе уже проделана большая работа: впервые в России с 2015 года в Подмосковье установлены единые стандартизированные ставки на технологическое присоединение к электрическим сетям и ставки к сетям газораспределения. Положительный опыт Московской области получил отражение в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, согласно которому Московская область вошла в группу регионов с комфортными условиями ведения бизнеса.

В настоящее время Московской областью разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» (в части установления единых стандартизированных ставок на технологическое присоединение к системам водоснабжения и (или) водоотведения)», так как в связи с тем, что действующее законодательство не предусматривает возможности установления единых стандартизированных ставок, плата за технологическое присоединение к системам водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на территории региона устанавливается в заявительном порядке отдельно для каждой организации, которых на территории области более тысячи.

Есть уверенность, что совместная деятельность Комитета по ценам и тарифам Московской области с профильными федеральными и областными структурами даст ощутимые результаты в реализации проектов и поиске новых перспективных направлений тарифного регулирования.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области.