23 декабря на заседании правления Комитета по ценам и тарифам Московской области утверждены стандартизированные ставки на технологическое присоединение к сетям газораспределения в 2017 году.

Заслуга Комитета в том, что, несмотря на незначительный рост ставок по отдельным позициям, в среднем ставки оказались ниже показателей 2016 года.

Ещё одно существенное достижение в этом направлении – в результате совместной работы Комитета по ценам и тарифам Московской области с ФАС России в целях исключения дисбаланса по стоимости врезки в газопроводы различных диаметров в сентябре 2016 года Комитетом дифференцирована стандартизированная тарифная ставка С8 (так называемая «врезка»), предусматривающая фактическое присоединение к газопроводам с диаметрами менее 158 мм (для стальных газопроводов) и менее 109 мм (для полиэтиленовых газопроводов) по принципу - чем меньше диаметр газопровода, тем меньше плата, а также по материалу и давлению существующего газопровода.

Если ранее стандартизированная ставка была едина для сети высокого и среднего давления и ничем не отличалась от ставки для сетей низкого давления и включала все диаметры в диапазоне 50-158 мм для стальных газопроводов и 32-109 мм для полиэтиленовых газопроводов, то в результате принятого решения стандартизированные ставки для сетей низкого давления стали существенно ниже ставок для сетей высокого и среднего давления и произошла дифференциация ставок в зависимости от диаметра газопровода. В результате максимальное снижение стандартизированных ставок для стальных газопроводов подземной прокладки составило в 8,6 раз, для полиэтиленовых газопроводов снижение произошло в 1,6 раз. В среднем в 2017 году по сравнению с 2016 годом стандартизированные ставки С8 уменьшатся на 8,8%.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области