РОСТ ТАРИФОВ НИЖЕ ТЕМПОВ ИНФЛЯЦИИ

Об итогах регулирования тарифов в сферах теплоснабжения,

водоснабжения и водоотведения на 2016 год

и о задачах на 2017 год

17 февраля 2016 года в зале приемов Дома Правительства Московской области состоялось совещание Мособлкомцен с руководителями ведущих ресурсоснабжающих организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения региона, главами и заместителями глав муниципальных образований Московской области, курирующими вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

С докладом по основной тематике мероприятия выступила председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

- Впервые за много лет рост тарифов в коммунальной сфере на 2016 год ниже темпов инфляции. Это значит, что наши тарифы больше ориентированы на потребителя, - отметила Наталья Сергеевна.

Средний рост тарифов на 2016 год на тепло составил порядка 3,5%. На услуги по водоснабжению и водоотведению - 3,8%. По словам Натальи Ушаковой, на рост тарифов в 2016 году, в основном, влияли федеральные факторы, такие, как рост цен на газ - 2%, индекс потребительских цен - 6,4% , а также региональные - это снижение объемов потребления воды в связи с установкой приборов учета.

Инвестиции в коммунальную сферу при оптимальных тарифах - становятся ключевыми ресурсами для развития отрасли ЖКХ. Этот показатель очень важен для Подмосковья, где коммунальные сети изношены на 57%. Самые крупные инвестиционные программы реализуются сегодня на территории Раменского, Чеховского, городских округов Мытищи, Коломна, Домодедово и Химки.

В 2013-2015 годах только за счет инвестиций построено и реконструировано: 179 котельных, 194 водозаборных узла, 302,4 километров сетей. Именно в этих муниципальных образованиях отмечено снижение расходов на энергоресурсы и сокращение потерь воды в сетях.

По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева реализуется Концепция перехода к единым тарифам в муниципальных образованиях региона. Основная цель - исключить ситуацию, когда цены за одни и те же коммунальные услуги у жителей области кардинально разнятся, и повысить прозрачность в сфере ЖКХ Подмосковья. В концепции предусмотрено, что за 2016-2017 годы на единые тарифы перейдут еще в 13 муниципальных образованиях. Это Дмитровский, Ленинский, Наро-Фоминский, Коломенский и Воскресенский муниципальные районы, а также городские округа Балашиха, Дубна, Котельники, Серебряные Пруды, Озеры, Мытищи, Королев, Электросталь.

На сегодняшний день в 38 районах и городах Московской области коммунальные услуги уже оказывают по единым тарифам. На этих территориях созданы единые теплоснабжающие и организации и гарантирующие организации по водоснабжению и водоотведению, которые   отвечают не только за предоставление ресурсов, но и за прозрачную тарифную политику, единую для всего муниципалитета. До конца 2016 года на остальных территориях области предстоит создать такие же ЕТО и ГО.

В области уже есть положительные примеры подобного перехода, когда консолидация коммунальных активов привела к снижению тарифов. Например, в Солнечногорском районе тариф на тепло удалось снизить на 5,7% после создания единой ресурсоснабжающей организации для г.п. Солнечногорск, с.п. Кривцовское, с.п. Соколовское, с.п. Смирновское. Такая же ситуация произошла после объединения активов коммунальных объектов Подольск и Климовска. Для города, вошедшего в состав городского округа тариф на воду снизился на 9,2%. А в этом году он уменьшится еще на 7,9%.

Среди задач, которые предстоит решить Мособлкомцен в этой сфере коммунального хозяйства в 2017 году, приоритетными названы следующие. Проведение анализа тарифных последствий - при реализации инвестпроектов - с целью недопущения резкого роста тарифов на коммунальные услуги; контроль за целевым использованием инвестиционных ресурсов, включенных в тарифы, и выполнением мероприятий, направленных на достижение целевых показателей надежности, качества и энергетической эффективности.

Следующие вопросы: актуализации схем, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и об утверждении инвестиционных программ в рамках стратегии развития отраслей на долгосрочную перспективу - озвучил в своем выступлении заместитель министра ЖКХ Московской области Андрей Лаптев.

Об основных этапах процесса передачи в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения рассказал участникам совещания заместитель начальника управления инвестиционных проектов министерства инвестиций и инноваций Московской области Сергей Шарапов.

Участники совещания были также ознакомлены с информацией о типовых нарушениях законодательства, выявленных при проведении контрольных мероприятий в отношении регулируемых организаций, и мерах административного воздействия. Начальник управления Мособлкомцен Алла Юдина обратила внимание руководителей регулирующих организаций на необходимость соблюдения как законодательства, так и сроков предоставления информации в Комитет и размещения сведений об организациях в свободном доступе в сети Интернет.

О ценообразовании при подключении объектов капитального строительства к системам инженерной инфраструктуры в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения рассказала в своем выступлении перед участниками мероприятия заведующий отделом Мособлкомцен Гузалия Зарипова.

По итогам совещания состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов.

Материалы к совещанию:

Доклад Ушаковой Н.С.
Доклад Лаптева А.А.
Доклад Шарапова С.В.
Доклад Зариповой Г.А.
Доклад Юдиной А.И.

Комитет по ценам и тарифам Московской области