Правлением Комитета по ценам и тарифам Московской области на очередном заседании рассмотрены вопросы об установлении тарифов для организаций в рамках реализации Концепции перехода к единым тарифам в муниципальных районах и городских округах.

В городском округе Серебряные Пруды завершилась консолидация коммунальных объектов и осуществлен переход к единым тарифам. Результат не замедлил сказаться. Теперь большинство населения города за питьевую воду будет платить меньше на 0,55 руб./куб.м. Фактическое снижение тарифа составит 2%.

Аналогичная работа по переходу к единым тарифам продолжается в Ногинском и Ступинском муниципальных районах. ГУП МО «Коммунальные системы Московской области», как один из основных поставщиков качественной питьевой воды в рамках стратегии «Чистая вода», создал филиал «Ногинские распределительные сети водоснабжения» и взял в эксплуатацию объекты водоснабжения в городских поселениях Старая Купавна, Обухово и Электроугли. Результат - снижение тарифа для населения.

В городском поселении Старая Купавна тариф на питьевую воду снижен на 2,02 руб./м3 (на 5,5%), а для населения городского поселения Электроугли - на 0,27 руб./м3 (на 1%).

В Ступинском районе коммунальные объекты сельских поселений Леонтьевское и Аксиньинское  объединись в  МУП «Леонтьевское ЖКХ».

По итогам консолидации для сельского населения снизятся тарифы на водоснабжение и водоотведение. Для cельского поселения Аксиньинское (с. Большое Алексеевское, с. Мещерино, д. Беспятово) тариф на питьевую воду снижен на 3,11 руб./м3 (на 10,5%), на водоотведение снижен на 1,8 руб./м3 (на 5,5%), для населения cельского поселения Аксиньинское (ул. Нагорная и ул. Молодежная) тариф на питьевую воду снижен на 1 руб./м3 (на 7%), на водоотведение снижен на 2 руб./м3 (на 9,3%).