В Московской области увеличен размер субсидий, выделяемых на поддержку малообеспеченных граждан

Установлен региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированный по муниципальным образованиям в Московской области.

Комитетом по ценам и тарифам Московской области пересчитаны размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые были рассмотрены на заседании Правительства Московской области 21 марта.

«Меры социальной поддержки не должны отставать от роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, который в связи с инфляционными процессами пока неизбежен. В соответствии с установленным Комитетом региональным стандартом стоимости жилищно-коммунальных услуг рассчитываются меры социальной поддержки граждан в виде субсидий и ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Размеры регионального стандарта пересматриваются ежегодно при изменении тарифов с учетом ограничений, принятых отдельными органами местного самоуправления», - прокомментировала председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

Размер субсидии зависит от уровня доходов семьи и ее расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидия по оплате жилищно-коммунальных услуг является целевой адресной мерой социальной поддержки граждан Московской области и ежегодно увеличивается размер средств, выделяемых на поддержку малообеспеченных граждан для которых стоимость ЖКУ превышает 22% ежемесячного дохода.

1.png

Вместе с тем, в связи с проводимой политикой Правительства Московской области, направленной на стабилизацию тарифов за коммунальные услуги и рост заработной платы, ежегодно число нуждающихся в дополнительных мерах поддержки снижается.

Без-имени-1.jpg

Расчет регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг осуществлен в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и исходя из установленных Комитетом тарифов на 2017 год и действующих нормативов потребления коммунальных услуг и включает:

- стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи в месяц для семей разной численности для расчета ежемесячных субсидий гражданами;

- стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м. для целей расчета расходов бюджета Московской области на субсидии.

Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг в среднем по Московской области с 1 июля 2017 года для собственников и нанимателей увеличится на 2,9% и 3,0% соответственно.

Средний стандарт стоимости ЖКУ

для собственников

Средний стандарт стоимости ЖКУ

для нанимателей

руб. на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц

с 1 января 2017г.

с 1 июля 2017г.

Рост обусловлен следующим факторами:

1) ростом тарифов на коммунальные услуги на 3,9%.

2) ростом платы за жилое помещение.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области