Почти 2,5 тыс. организаций Московской области подключены к Государственной информационной системе ЖКХ – Пестов

Порядка 2,5 тыс. подмосковных организаций зарегистрировались в системе ГИС ЖКХ, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

«По состоянию на 14 декабря в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) зарегистрировано 2463 организации. Это порядка 75% от общего количества предприятий коммунального комплекса Подмосковья», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Как уточняется в материале, Государственная информационная система ЖКХ – федеральный проект. Его главная задача – повышение прозрачности работы коммунального комплекса России. В ГИС ЖКХ обязаны загружать сведения все предприятия коммунального хозяйства. В обязательном порядке раскрываются данные о поставщиках ресурсов для нужд дома, планах капитального и текущего ремонта МКД, ценах и тарифах на коммунальные услуги, информация об арендаторах общего имущества МКД, и другие важные для жителей сведения.

Уже сейчас на сайте ГИС ЖКХ можно проверить лицензию управляющей компании, внести показания счетчиков или написать обращение в надзорные органы. В разработке находится еще ряд инструментов – рейтинги управляющих компаний и аналитика по ним, сведения о капитальном ремонте МКД, сведения о задолженности за коммунальные услуги и другие, заключается в пресс-релизе.