Подмосковная делегация возложила венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику маршалу Жукову в Москве

Делегация Подмосковья возложила венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Георгию Жукову 5 декабря, церемония была посвящена 75-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как напомнили в пресс-службе, контрнаступление советских войск стало переломным в истории Великой Отечественной войны. Операция началась 5 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца, на следующий день к нему присоединились Западный и Юго-Западный фронты. Уже в первые дни боевой операции советской армии удалось прорвать оборону превосходящего по численности и вооружению противника, освободить ряд населенных пунктов.

«Пятого декабря делегация Московской области приняла участие в церемонии возложения венка и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Георгию Жукову. Мероприятие посвящено 75-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой», – говорится в сообщении.

В торжественной церемонии приняли участие вице-губернаторы Московской области Наталья Виртуозова и Ильдар Гадбрахманов, председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, члены правительства Московской области, ветераны Великой Отечественной войны, представители Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Крым, почетные граждане Московской области, главы городов и районов Подмосковья, члены Общественной палаты региона, представители общественных объединений, уточняется в материале.

Среди почетных участников церемонии – Владимир Емельянович Концевой, воевавший в битве под Москвой. Ветеран имеет двадцать правительственных наград за ратные подвиги по защите Отечества, в том числе медаль «За оборону Москвы» и орден Красной звезды, добавили в пресс-службе.

Присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания у стен Кремля. После исполнения гимна России состоялся торжественный марш Президентского полка и военного оркестра, отмечается в материале.