В первом полугодии 2019 года Комитетом были проведены плановые проверки следующих предприятий:

·ООО «Водотеплоканализационное хозяйство» г. о. Луховицы;

·ПАО «МОЭСК» филиал «Западные электрические сети»;

·ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России г. о. Власиха;

·МУП «Балашихинский водоканал» г. о. Балашиха;

·МУП «ШПТО ГХ» г. о. Шатура;

·АО «Люберецкая теплосеть» Люберецкий муниципальный район.

В ходе контрольных мероприятий был проведён анализ достоверности и экономической обоснованности расходов, которые учитывается при тарифном регулировании, а также правильность применения регулируемых цен и соблюдения стандартов раскрытия информации в регулируемых сферах деятельности.

По результатам проверок было выявлено 7 нарушений, в связи с чем были возбуждены дела об административных правонарушениях, в том числе возбудили дело об административном правонарушении в отношении директора МУП «Балашихинский водоканал». В адрес виновных лиц направлены предписания об устранении выявленных нарушений.

На ежеквартальной основе были проведены мониторинги соблюдения обязательных требований законодательства о стандартах раскрытия информации, по результатам которых в отношении нарушителей применены меры административного воздействия и выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Всего в отчетном периоде возбуждено 59 дел об административных правонарушениях (2 прекращено), в том числе проведено 7 административных расследований. По результатам рассмотрения дел выставлено штрафов на общую сумму 2,98 млн. руб.

Также Комитетом в отношении нарушителей вынесено 24 предписания об устранении выявленных нарушений и 22 представления об устранении причин и условий способствовавших совершению нарушений.

По итогам обращений граждан о наличии нарушений у организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности было выдано 34 предостережения о недопустимости совершения таких нарушений.