В Московской области с 1 июля тариф на электрическую энергию для населения, проживающего в домах с газовыми плитами, вырастет на 3,5% или на 20 копеек и в одноставочном выражение будет равен 5,93 руб/кВт*ч. Это ниже уровня инфляции и индекса роста тарифов для населения, предусмотренного прогнозом Социально-экономического развития Российской Федерации.

Скидка (понижающий коэффициент) для населения, проживающего в сельской местности, будет сохранена на уровне прошлого года в размере 30%. Это очень важный показатель для Подмосковья, так как треть населения проживает именно на такой территории. Для вышеупомянутой группы тариф на электричество вырастет на 14 копеек и составит 4,15 руб/кВт*ч.

Скидка для населения, проживающего в домах с электрическими плитами, будет немного уменьшена и составит 27,6%, таким образом, в одноставочном выражении тариф будет равен 4,29 руб/кВт*ч.

Сохраняется выгода от использования многотарифных счетчиков, где объем потребляемой энергии зависит от времени суток. С 1 июля 2021 года тарифы, дифференцированные по зонам суток, увеличатся от 3,5% (дневная) до 4,56% (ночная). При использовании трёхзонного счётчика ночной тариф обладателей газовых плит составит 2,65 руб/кВт*ч – это в три раза дешевле тарифа пиковой зоны. Для обладателей электрических плит тариф будет установлен - 1,91 руб/кВт*ч, а для населения, проживающего в сельской местности всего 1,85 руб/кВт*ч.