27 июня на 89-м заседании Мособлдумы председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Мария Пичугина представила информацию о тарифной политике в жилищно-коммунальном хозяйстве Московской области в 2019 году.

В ходе своего доклада Мария Пичугина подвела итоги тарифной кампании, озвучив информацию об изменении тарифов на ЖКУ с 1 июля 2019-ого года на 3.6%. В Комитет поступило более 4000 заявок на установление тарифов на 2019 год. Благодаря проведению экспертизы и контрольных мероприятий предложения регулируемых организаций удалось снизить на 18 млрд рублей, что позволило сдержать рост тарифов на уровне индексов, утверждённых Правительством Российской Федерации.

Ключевыми задачами тарифного регулирования в Московской области на 2019-ый и последующие годы являются выравнивание уровня тарифов по муниципальным образованиям, ограничение тарифов с существенным превышением среднего уровня за счет комплексных мероприятий по сокращению затрат и модернизации.

Отдельное внимание было уделено реализации проекта «Цифровой комитет». В апреле 2019 года более 70% тарифных заявок были приняты в электронном виде через Портал Госуслуг Московской области, до конца года стоит задача обеспечить возможность подачи заявок в электронном виде по всем остальным видам услуг.

Мария Пичугина привела статистику по обращениям граждан. Комитет в мае 2019 года начал работать в Центре Управления Регионом МО, что позволит выстроить более эффективную систему обратной связи, будет способствовать повышению оперативности реагирования и решения проблем населения.

Подробная информация представлена на официальном сайте Мособлдумы: http://www.mosoblduma.ru/