C 1 июля для Московской области впервые за 2,5 года изменились тарифы на услуги региональных операторов по вывозу мусора (обращению с твердыми коммунальными отходами).

Средний рост платы не превысил уровень инфляции и составил 3%, несмотря на то, что область полностью перешла на экологичную утилизацию мусора, закрыв все полигоны.

Льготы так же удалось сохранить на прежнем уровне. Напомним, в Московской области неработающие пенсионеры могут получить компенсацию от 30 до 100% расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), отдельным категориям граждан предоставляются льготы и субсидии при оплате жилищно-коммунальных услуг, так же дополнительную скидку 20% жители могут получить за раздельный сбор отходов.

Ежегодный объём направляемых на переработку коммунальных отходов составляет 7,5 млн. тонн или 11% от общероссийского объема, из этого объема 3 млн. тонн отходов, после сортировки, уже без органики подвергается безопасному захоронению. За время работы мусорной реформы в Московской области:

закрыли 39 мусорных полигонов;

·построили 10 КПО

·100% отходов теперь проходит глубокую обработку

увеличили количество контейнерных площадок с 10,3 до 62,1 тысяч;

установили более 151 тысячи новых контейнеров, из которых более 27 тысяч синих - для раздельного сбора отходов.

Ооновили автопарк – в работе 1 137 единиц мусоровывозящей техники, в том числе 104 «синих» мусоровозов для вывоза мусора, пригодного для вторичной переработки.

реализовали программу «Мегабак» (раздельный сбор мусора на 45 площадках).

Благодаря данным мероприятиям Подмосковье стало чище и экологичнее. Проверить правильность расчёта платы за вывоз ТКО можно в специальном калькуляторе, который размещён на сайте Комитета по ценам и тарифам в разделе «Для граждан» или на сайте tko.mosreg.ru.

Тарифы утверждены Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 18.06.2021 № 98-Р "О внесении изменения в распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 20.12.2019 № 403-Р «Об утверждении предельных единых тарифов на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на период 2020-2022 годов на территории Московской области».