1 июля в Доме Правительства Московской области прошло второе заседание Общественного совета при Комитете по ценам и тарифам Московской области. Заседание было открытым для всех желающих принять участие.

На заседании присутствовали представители организаций различных сфер регулирования, представители высших учебных заведений и эксперты, работающие на площадках Госдумы и Правительства РФ.

В ходе совещания обсудили два вопроса: отчёт о деятельности Комитета работы Комитета по ценам и тарифам за первое полугодие и предложения по выравниванию уровня тарифов на коммунальные ресурсы Московской области.

В своём докладе об итогах работы ведомства Мария Пичугина доложила о текущей ситуации в муниципальных образованиях по росту тарифов и совокупной плате за ЖКУ, а также представила текущие результаты реализации проектов Комитета по повышению эффективности тарифного регулирования в Московский области: «Цифровой комитет», «Бенчамаркинг», «Умный контроль» и «Открытый комитет». Важными задачами были признаны выравнивание уровня тарифов по области, а также сдерживание темпов роста на территориях с наиболее высоким уровнем затрат путем реализации мероприятий по модернизации и оптимизации затрат.

Отдельное внимание было уделено обсуждению модели консолидации ответственности за работу населения на одной организации в муниципальном образовании с целью выравнивания уровня тарифов: 1 МУН=1 ЕТО + 1 ГО. Доклад вызвал жаркую дискуссию, по итогам которой были сформулированы предложения для Минэнерго МО для учета при утверждении схем теплоснабжения и водоснабжения.

В качестве одной из мер по привлечению инвестиций в отрасль теплоснабжения и формирования справедливой долгосрочной цены на тепло Гайк Багдасарян доложил о возможностях ценового регулирования по принципу предельный цены для потребителя – методу «Альткотельной». Председатель Общественного совета Роман Бердников отметил целесообразность изучения не менее двух «пилотных» проектов для всесторонней оценки целесообразности практического применения. Подробное обсуждение применения метода «Альтернативной котельной» будет в ходе специального семинара, который пройдёт 9 июля в Химках.

Подробная информация размещена в разделе «Общественный совет» на сайте комитета: ktc.mosreg.ru.

Общественный совет при Комитете по ценам и тарифам Московской области осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями Федерального закона от 2014 года №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и Закона Московской области от 2015 года №130/2015-ОЗ «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Московской области».