В рамках международной конференции «Комплаенс как система управления рисками: российский и европейский опыт» Правительство Московской области посетил руководитель ФАС России Игорь Артемьев. В ходе встречи Губернатор представил руководству ФАС России Центр управления регионом.

Комитет по ценам и тарифам представил свои достижения в части реализации возможности для регулируемых организаций получения полностью в электронной форме государственной услуги по установлению тарифов через Портал госуслуг Московской области.

На сегодняшний день в рамках тарифной кампании на 2020 год Комитетом принято более 1300 заявок (70%) онлайн в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В течение ближайших месяцев будет реализована возможность по таким услугам как установление тарифов в сферах электроснабжения и технологического присоединения.

Такой формат взаимодействия региональных регуляторов с организациями реализован впервые в Российской Федерации и обеспечивает прозрачность и равные условия,начиная от подачи заявки, ознакомления с проектом экспертного заключения и заканчивая получением распоряжения об установлении тарифов. В том числе происходитупрощение процедуры, существенное уменьшение бумажного документооборота.

Техническая реализация обеспечена Министерством государственных управления, информационных технологий и связи Московской области.

Работа ведётся в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Для вашего удобства вся необходимая информация связанная с подачей заявки собрана в одном разделе «Как подать заявку» (раздел Деятельность).