С целью соблюдения баланса интересов потребителей и поставщиков коммунальных ресурсов на территории Московской области при утверждении и согласовании инвестиционных программ регулируемых организаций Министерством энергетики Московской области и Комитетом по ценам и тарифам Московской области в целях проводится оценка доступности тарифных источников с учетом ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги, анализ фактического освоения инвестиционных ресурсов в предыдущие годы, а также оценка рисков неосвоения инвестиционных ресурсов в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием регулируемых организаций.

Таким образом в соответствии с письмом от 12.04.2019 №31ИСХ-1345/13 РСО указано о финансировании реализации инвестиционных программ в первую очередь за счет амортизационных отчислений. Использование прибыли в качестве источника финансирования инвестиционных программ в случае неиспользования в полном объеме амортизационных отчислений считается нецелесообразным.

Наличие у регулируемой организации существенной кредиторской задолженности за энергетические ресурсы (топливо и электроэнергию) оценивается как фактор риска по неосвоению инвестиционных ресурсов, включенных в тарифы.

№31ИСХ-1345/13 (pdf, 361.85 кб)