Федеральная антимонопольная служба России включила автоматизированную информационно-аналитическую систему Комитета по ценам и тарифам Московской области – АИС «Тариф» в «Белую книгу» проконкурентных региональных практик 2021 года.

Всего в «Белую книгу» включено четыре Подмосковных проекта, среди которых и проект цифровой трансформации тарифного регулирования. Практика Комитета способствует реализации стандарта развития конкуренции в субъектах Российской федерации и является результатом исполнения региональной госпрограммы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы.

Напомним, что ранее практику Комитета по обеспечению получения в электронном виде госуслуг по установлению тарифов, подлежащих госрегулированию, Минэкономразвития России включило в перечень лучших региональных практик содействия развития конкуренции. Комитет уже сейчас проводит мероприятия в формате видеоконференций по передачи опыта профильным ведомствам в других регионах.

Впервые «белые и черные книги» ФАС России появились в 2014 году и получили развитие в последующие годы. С тех пор они формируются регулярно для внедрения лучших региональных практик и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и публикуются на сайте ФАС России в разделе «Белая и черная книги»: https://fas.gov.ru/pages/vazhnaya-informacziya/otkryitoe-vedomstvo/belaya-i-chernaya-knigi.html.

Внесение антимонопольным ведомством практики Комитета по ценам и тарифам Московской области в «Белую книгу» – это высочайшая оценка проделанной коллективом Комитета работы и прекрасная перспектива для внедрения аналогичных решений в других регионах России.