21 октября 2021 года Комитет по ценам и тарифам Московской области принял у себя делегацию из Республики Татарстан  и ФБУ ИТЦ ФАС России.

Председатель Комитета Ирина Доркина поделилась опытом цифровой трансформации процессов тарифного регулирования в Московской области.

Сотрудники комитета продемонстрировали решения по предоставлению государственных услуг по установлению тарифов в электронной форме на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области, показали функционал ведомственной информационно-аналитической системы АИС «Тариф» и поделились опытом автоматизации процессов проведения экспертизы и расчета тарифа в системе.

Отдельное внимание было уделено обсуждению инструментов по цифровизации контрольно-надзорной деятельности и рассмотрению инвестиционных программ, подготовленных организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности.

Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Ирина Доркина отметила, что благодаря цифровым технологиям экспертиза стала значительно качественнее, а процесс установления тарифов для регулируемых организаций стал проще и прозрачнее.

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Лариса Хабибуллина и заместитель директора ФБУ ИТЦ ФАС России Евгений Литовченко высоко оценили опыт Московской области по цифровизации тарифного регулирования. Стороны договорились о дальнейшем обмене опытом.

Напомним, что достижения коллектива Подмосковного регулятора признаны в РФ и отмечены профессиональным сообществом. С 2020 года Комитет получил множество наград: Лучший проект (Prof-IT), Самый перспективный проект (ФАС России), Проект года (Global CIO), Проект года (TadViser), Проект года (1С Проект года). В июле 2021 года  Минэкономразвития России включило опыт Московской области в перечень лучших и рекомендованных региональных практик содействия развитию конкуренции,  а в сентябре ФАС России включил проект Комитета в Белую книгу проконкурентных региональных практик.