21 марта в Доме Правительства Московской области прошло первое заседание Общественного совета при Комитете по ценам и тарифам Московской области.

На заседании присутствовали представители организаций различных сфер регулирования, представители высших учебных заведений и эксперты, работающие на площадках Госдумы и Правительства РФ.

В повестке дня три важных вопроса: избрание Председателя и заместителя Председателя общественного совета, утверждение плана работы на 2019 год и рассмотрение годового отчёта Комитета по ценам и тарифам Московской области за 2018 год.

По итогам обсуждения Председателем Общественного совета был избран Бердников Роман Николаевич, заместителем – Гафарова Светлана Анатольевна.

Актуальность деятельности Общественного совета обусловлена требованиями времени, возросшей активностью граждан, организаций и общественных объединений. Совет необходим не только как инструмент общественного контроля, но и как инструмент оптимизации взаимодействия между Комитетом и гражданским обществом. Этот механизм требуется для обсуждения и выработки решений по вопросам государственной политики, а также нормативного правового регулирования в установленной сфере деятельности Комитета.

«Работа Общественного совета поможет улучшить систему управления инфраструктурой области, подготовить независимую оценку решений, принимаемых Комитетом, инициировать реализацию новых направлений работы Комитета, актуальных в текущих условиях, - отметил председатель Общественного Совета Роман Бердников, - Отдельно хочется поблагодарить за приглашение стать Председателем. Для меня это большая честь и ответственная задача».

Член Общественной палаты Московской области Попов Пётр отметил: «Приятно,что коллеги исполняют Федеральный закон, самостоятельно инициируют площадку для обсуждения. Актуальность деятельности Общественного совета обусловлена требованиями времени и возросшей активностью граждан в оценке и контроле за тем, что делается в Правительстве. Отдельно отмечу перспективные планы Комитета на 2019 год, а мы в свою очередь будем осуществлять общественный контроль принятых решений, особенно, в части сферы общения с отходами».

Общественный совет при Комитете по ценам и тарифам Московской области осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями Федерального закона от 2014 года №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и Закона Московской области от 2015 года №130/2015-ОЗ «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Московской области».