В сентябре были подведены итоги пятого международного конкурса "1С:Проект года". Лауреаты были объявлены более чем в 80 номинаций по 8 направлениям. В конкурсе приняли участие более 250 проектов.

По итогам рассмотрения Комитет по ценам и тарифам Московской области совместно с подрядчиком ООО "Базис" стали победителями в номинации «Лучший проект в предметной области. Технология: Обработка и анализ больших данных» за создание и внедрение в Подмосковье программного комплекса «АИС Тариф».

Проект реализуется в рамках цифровой трансформации Комитета в сфере установления тарифов на регулируемые сферы деятельности в Московской области и переходу простой государственной функции в цифровой государственный сервис, удобный для регулируемых организаций и жителей области.

Ведомственная информационная система Комитета «АИС Тариф» является центральным ядром в процессе цифровизации тарифного регулирования Московской области. В ней происходят все внутренние процессы Комитета, организовано хранилище данных, посредством информационной системы происходит обмен данными с федеральными ведомствами, такими как ФНС и Росреестр.

Внедрение «цифры» в тарифное регулирование позволяет проводить в регионе взвешенную тарифную политику, удерживать темп рост платы граждан на уровне, не превышающем инфляцию и привлекать в отрасль значительные инвестиции.

Международный конкурс "1С:Проект года" – уникальное событие, имеющее большое значение для пользователей и партнерской сети. Мероприятие проводится с целью определения передовых пользователей и партнеров, которые добились максимальных успехов в цифровизации, продвижения знаковых проектов внедрения решений системы. Площадка конкурса позволяет обмениваться передовым опытом внедрения самых разных решений и способствует общению пользователей и разработчиков со всего мира: из стран Европы, Азии, Африки и западного полушария.